25.10.12 05:00
8 ответов

жилье вместо алиментов

Моя сестра разводится с мужем, есть дочь 6 лет. У них приватизированная квартира на двоих с мужем. Может ли муж подарить дочери свою половину квартиры вместо алиментов? Или можно дарить вместо алиментов только целую квартиру?

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
25.10.12 09:28
Специалист Житний Александр
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 3
Коллега, собственно, именно это я и имел в виду, но, видимо, высказал мысль в слегка недоступной форме. Пардон.
25.10.12 09:26
Специалист Эдуард Моисеев
Отзывы: 12/ 1/ 0  Ответов: 361
Почему не может отдать? Этот вопрос не ко мне. Если я, должен разъяснить сколько должен отдать родитель, извольте. Если у него имеется 6 квартир в каждой из которых он владеет 1/2, 3/78, 1, 4/56, 2/3, 7/18, то он, должен отдать из одной из этих квартир свою часть, а не из кадой из 6-ти квартир. А если у родителя имеется еще и дом или жилая усадьба, вот тут уместно слово ТОЩО, которое Вас и Людмилу смущает, или обнадеживает.
С ув. Эдуард.
25.10.12 09:12
Специалист Житний Александр
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 3
Цитата из ст 190 СК: "у зв'язку з передачею права власності на нерухоме майно", при этом понятие "нерухоме майно" подлежит расширенному толкованию. Почему лицо, владею 100% какого-либо имущества, не может передать 50% в пользу ребенка? При этом соблюдаются все требования статьи - передача права собственности на недвижимое имущество.
25.10.12 09:00
Специалист Эдуард Моисеев
Отзывы: 12/ 1/ 0  Ответов: 361
В ст. 190 СКУ сказано - право власності. Какое более жесткое слово должно быть применено еще? Чем владеешь - то отдай.Это же не завещение.
25.10.12 08:47
Специалист Житний Александр
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 3
Нормами СК не предусмотрено жесткого требования, что передаваемая недвижимость должны быть именно одним целым. Считаю, что незакрытая формулировка предложения (пресловутое "тощо") позволяет передавать и часть недвижимости.
25.10.12 05:34
Специалист Эдуард Моисеев
Отзывы: 12/ 1/ 0  Ответов: 361
Людмила, если держатель права собственности имеет 1 часть, ее он и должен передать,если 1/2, значит ее передает. Если это не устраивает, пусть разделит имеющуюся часть с третьим лицом и отчуждает свою умеьшенную часть.
С ув. Эдуард.
25.10.12 05:21
Автор вопроса: Людмила Грушко
Эдуард Моисеев, мы читали эту статью, откуда и узнали про такую возможность, но вы не ответили: позволяет ли закон передавать в собственность ребенку не целое жилье, а только его половину? В статье сказано квартиру, дом, земельный участок, тощо. Тощо (и так далее) - значит, возможны варианты?
25.10.12 05:07
Специалист Эдуард Моисеев
Отзывы: 12/ 1/ 0  Ответов: 361
Здравствуйте Людмила.Действительно, один из родителей может передать свое право собственности на жилье (недвижимость). Следует обратить внимание на порядок оформления такого права. ст. 190 СК Укр.
С ув. Эдуард.
Похожие вопросы:
29.06.12 21:16
Автор: Антонина
4 ответа
алименты с проданной недвижимости

Добрый день! Бывший муж продает недвижимость (не единственное жилье). В разводе давно, на алименты не подавала (поскольку официальный его заработок мал), алименты платит добровольно в...

21.01.13 19:20
2 ответа
Перечисление алиментов

Здравствуйте ! У меня вопорос по перечислению алиментов. Я получаю алименты на сберкнижку в Ощадбанке . Бухгалтер в наименовании платежа указывет - алименты. Но банк...

24.10.12 10:56
Автор: Юрий
40 ответов
абонемент в счет алиментов?

Добрый день! мне 44 года. Высшее экономическое. Работу по специальности — невозможно найти в сегодняшних реалиях У меня нерегулярные и непостоянные заработки в интернете Еле...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: