25.08.12 10:11
Автор: Светлана
2 ответа

Выслуга лет.

Здраствуйте! Подскажите, мы с мужем работаем в психиатрической больнице, я медсестра, муж санитар. В трудовой книжке у мужа стоит должность "младшая медсестра"... "Выслуга лет" считается только у меня, а мужу говорят не положено?!. Наше отделение закрытого типа и мы обслуживаем "инвалидов", а в законе говорится: працівники освіти, охорони здоров'я, а також соціального
забезпечення, які в будинках-інтернатах для престарілих та
інвалідів і спеціальних службах безпосередньо зайняті
обслуговуванням пенсіонерів та інвалідів, відповідно до пункту "е"
статті 55;. Куда нам обращаться с этим вопросом, и положена ли ему"выслуга лет"

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
25.08.12 14:55
Специалист Крикун Сергей
Отзывы: 9/ 0/ 0  Ответов: 712
Здравствуйте, Светлана! Существует "СПИСОК N2 виробництв, робіт, професій, посад і показників на роботах із шкідливими і важкими умовами праці, зайнятість в яких повний робочий день дає право на пенсію за віком на пільгових умовах" (пост.КМУ от 16.01.03г. №36; см.http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/36-2003-п/page3). Этим Списком 2 предусмотрены "Працівники, які безпосередньо обслуговують хворих ... 24в в) у психіатричних (психоневрологічних) лікувально-профілактичних закладах (відділеннях), будинках дитини 24в молодші медичні сестри, молодші медичні сестри з догляду за хворими, сестри-господині 24в молодші спеціалісти з медичною освітою 24г г) у будинках-інтернатах для психічно хворих, дитячих будинках-інтернатах для розумово відсталих дітей системи соціального забезпечення 24г молодші медичні сестри, молодші медичні сестри з догляду за хворими, сестри-господині 24г молодші спеціалісти з медичною освітою". Учитывая запись о профессии Вашего мужа в трудовой книжке, как ни парадоксально (как я считаю) он имеет право в будущем на пенсию на льготных условиях (п.б ст.14 Закона "О пенсионном обеспечении", а не за выслугу лет (ст.55 Закона). При таких Ваших обстоятельствах советую Вашему мужу обратиться в Управление ПФУ по месту жительства для изложения ситуации, получения консультации о законности записи, совершения необходимых действий, получения сведений своего персонифицированного учета. Всего доброго!
25.08.12 11:53
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 474/ 15/ 34  Ответов: 20880
Обратитесь в обком профсоюза мед. работников.
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: