Семейное право - раздел недвижимости.

5 лет назад я вышла замуж. У мужа была 1комнатная квартира. Прожив 2 года мы решили расширить жилплощадь. Имея опыт риэлтора я продала эту квартиру и немного добавив купила 2комнатную.Во время сделки муж оформил квартиру полностью на себя. Спустя ещё три года муж подал на развод, (при этом сообщил мне об этом за день до судебного заседания), и утверждает что квартира его и я не могу ни на что претендовать. Как мне быть? Через три часа бракоразводный процесс.

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
25.07.11 14:41
Специалист Панов Алексей
Отзывы: 5/ 0/ 0  Ответов: 282
В данной ситуации Ваш муж не прав, т.к. согласно ч. 1 ст. 60 Семейного кодекса Украины (далее также - "СК")имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит мужу и жене на праве общей совместной собственности. Исходя из написанного Вами, квартира была приобретена во время Вашего пребывания в браке, т.о. условия вышеописанных норм распространяются на Вашу ситуацию. Это означает, что Вы и Ваш муж обладаете равным возможностями в осуществлении права собственности на квартиру - владеть, пользоваться, и распоряжаться ей (ст. 63 СК). В силу положений ст. 65 СК, ч. 2 ст. 369 Гражданского кодекса Украины (если у Вас нет каких-либо иных оформленных договоренностей) Ваш муж не вправе самостоятельно распоряжаться квартирой без Вашего согласия.

Все это коротко по Вашему вопросу ввиду его срочности, надеюсь, что написанное Вам поможет.
25.07.11 14:35
Специалист Горовая Виктория
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 42
Вы имеете право на часть жилплощади если докажите, что участвовали в ее качественном улучшении (расширеннии).
25.07.11 14:35
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 459/ 15/ 31  Ответов: 19436
Здравствуйте, Валентина.

Ваш муж ошибается, эта квартира ваша с ним совместная собственность.

Заявите на суде ходатайство, о намерении предъявить встречный иск о разделе совместного имущества и об обеспечении этого иска путем запрета ответчику отчуждать совместное имущество. Просите суд вынести определение об этом и готовьте встречный иск.
Похожие вопросы:
26.09.11 12:57
2 ответа
развод без раздела имущества, гарантии сохранения собственности недвижимости при разводе

В настоящий период состою в браке с 1974г.Имею совместно нажитых совершеннолетних детей.Имею совместно нажитое имущесво - дом.Являюсь полной домовладелицей. Все члены семьи прописаны и проживают...

Раздел: Недвижимость
07.08.11 18:22
2 ответа
Раздел общего участка земли между совладельцами

В 2000г.вступило в силу Решение суда в котором был определен земельный участок общего пользования между наследниками. В 2011г. я подал в суд на разделение общего...

Раздел: Недвижимость
26.10.11 18:42
Автор: Инна
23 ответа
Выселение в связи с прекращением фактических семейных отношений

Квартира куплена при совместном проживании взамен проданной квартиры, принадлежавшей мне до начала совместного проживания, с небольшой доплатой. Оформлена на меня. В браке не состояли, имеем...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: