25.07.11 13:46
2 ответа

очередность наследования - супруга и дети

Сложилась такая ситуация: в собственности отца находится квартира. Завещание отец составил в мою пользу.Отец женат второй раз, его супруга в данной квартире не прописана. Имеет ли она какие либо права на квартиру в случае смерти отца?(если можно ссылки на нормы закона). Есть ли у нее какая-либо возможность в суде, или другим способом обойти приоритет завещания.Например: если на момент смерти отца она достигнет пенсионного возраста, или оформит инвалидность 1-3 степени - будет ли она являться лицом нетрудоспособным и сог.1241 ГКУ иметь право на обязательную долю в наследстве. И как повлияет на дело, если отец согл ст 1235 ГКУ лишит ее права наследования и укажет это в завещании.

Раздел: Наследство
Присвоить статус
Ответы на вопрос:
25.07.11 14:24
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 459/ 15/ 31  Ответов: 19448
Здравствуйте, Татьяна.

Дополню ответ коллеги Горовой.

Если на момент смерти вашего отца его супруга будет не трудоспособна (пенсионерка) она будет иметь право на обязательную долю в наследстве и при наличии завещания отца.

Основание: ГКУ.
25.07.11 14:10
Специалист Горовая Виктория
Отзывы: 0/ 0/ 0  Ответов: 42
Співмешканка Вашого батьтка за таких умов не має прав на цю квартиру. У всякому разі, до тих пір, поки заповіт не буде змінено на її користь або квартира не буде передана їй на правах договору дарування. Див. ст. 1233-1257 Цивільного кодексу України.
Похожие вопросы:
15.10.11 16:36
5 ответов
Если квартира приватизированная супруга владелец я непрописан,супруга хочет прописаться на тещин адрес вслучае чего хто будет первое лицо на наследство.

Если квартира приватизированная, супруга владелец, я непрописан,супруга хочет прописаться на тещин адрес, вслучае чего хто будет первое лицо на наследство.

22.04.12 19:48
Автор: Ева
2 ответа
Уловки при разделе имущества супругов

Ситуация банальна. Супруг изменял долгое время - в результате развод. В браке приобретена 4-х комнатная квартира путём инвестирования в строительство нового дома. Также есть два...

05.01.12 13:24
2 ответа
Может ли суд решить в мою пользу вопрос о моей прописке в квартире, которую получал от своего предприятия и которую оформил на свою супругу, а сам выписался и не проживал 5 лет в ней.

Добрый день. В 1989 году я получил ордер на две 2-х к. квартиры (как на одну общую) от предприятия (где трудился 18лет)на свою многодетную семью,...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: