"Продажа квартиры, после развода".

Родители приобрели квартиру в совместном браке.
Прописали в эту квартиру мать и дочь.
Родители развелись и дочь стала совершеннолетней.
Кто владелец этой квартиры и претендует ли Отец на какую то часть квартиры?
Заранее, Спасибо!

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
23.07.11 19:36
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 459/ 15/ 31  Ответов: 19436
Валентина.

Вы же сами на писали - "Родители приобрели квартиру в совместном браке", при чем тут дочь? Ее регистрация в квартире на право собственности не влияет.

Как спросили -так вам и ответили.
23.07.11 17:21
Автор вопроса: Крутова Валентина
В той квартире прописаны мать и дочь.
23.07.11 17:17
Специалист Зигора Наталья
Отзывы: 2/ 1/ 0  Ответов: 91
Простите, а что значит квартира матери и дочери?
23.07.11 17:15
Специалист Зигора Наталья
Отзывы: 2/ 1/ 0  Ответов: 91
Доброго дня!
За загальним правилом, передбаченим Сімейним кодексом України, майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності.

У разі поділу майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, частки майна дружини та чоловіка є рівними, якщо інше не визначено домовленістю між ними або шлюбним договором1.

Отже, за відсутності шлюбного договору або іншої домовленості, квартира, придбана вашими батьками за час шлюбу як спільна сумісна власність подружжя, буде розділена між ними порівну.

Водночас, відповідно до ч. 2 ст. 70 Сімейного кодексу України, суд під час вирішення спору про розподіл майна може відступити від засади рівності часток подружжя за обставин, що мають істотне значення. Зокрема, якщо один із них не дбав про матеріальне забезпечення сім'ї, приховав, знищив чи пошкодив спільне майно, витрачав його на шкоду інтересам сім'ї.

За рішенням суду частка майна дружини/чоловіка може бути збільшена, якщо з нею/ним проживають діти, а також непрацездатні повнолітні син/донька. Це можливо за умови, що розмір аліментів, які вони одержують, недостатній для забезпечення їхнього фізичного, духовного розвитку та лікування.

Майно, що перебуває у спільній сумісній власності подружжя, ділиться між ними в натурі.
23.07.11 17:05
Автор вопроса: Крутова Валентина
То что развод был мирный и имущество не делилось, значения не имеет?
И по документам квартира матери и дочери!
Спасибо!
23.07.11 16:59
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 459/ 15/ 31  Ответов: 19436
Здравствуйте, Валентина.

Родители - совладельцы этой квартиры в равных долях.

Основание: СКУ.
Похожие вопросы:
18.07.11 20:56
2 ответа
Раздел квартиры после развода

Моя мама с отчимом прожили в гражданском браке много лет.Последние 6-7лет он проживал на даче(оформлена на маму,но не приватизирована),а мама-в квартире,полученной на маму и моего...

05.12.11 14:56
1 ответ
какие наши с детьми шансы на дальнейшее проживание в квартире после развода

Муж подал на развод.У нас двое детей.Девочка 12 лет, мальчик 2 года.Мальчик инвалид детсва. .Мы проживаем в квартире ,которая досталась мужу в наследство от родителей,...

21.01.12 01:41
1 ответ
часть квартиры после развода

у свекрови большая часть квартиры,у свекра и мужа 1\3 и приватизирована на всех 3-их,жена только прописана и есть общий ребенок тоже прописан,есть не родная дочка...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: