10.06.12 07:56
Автор: Анна
9 ответов

Квартира по завещанию - надо ли платить за коммунальные услуги до оформления наследства?

Бабушка умерла, оставив мне квартиру по завещанию. Она там жила и была прописана одна. Подала заявлению нотариусу о принятии наследства, перед этим паспортистка выписала бабушку (нотариусу была необходима справка о том, что бабушка проживала в этой квартире), сейчас в квартире никто не прописан и не проживает, получается, что она "ничья". В Жеке сказали, что мне прийдется платить за все коммунальные услуги и уже по полной стоимости (бабушка платила половину, как ветеран войны).

Вопрос: надо ли мне платать за коммунальные услуги на протяжении полгода после смерти бабушки, пока я еще не вступила в наследство? Если да, то почему - ведь эта квартира еще не моя?

В правовом договоре на квартиру бабушкина квартира оценена в свыше 220 тысяч гривен. Для оформления наследства прийдет оценщик из БТИ.

Вопрос: Будет ли нынешняя оценка БТИ квартиры меньше, чем сумма, указанная в договоре, или даже может быть больше? Меня очень волнует этот вопрос, так как из этой суммы прийдется платить налог 5%. А из суммы в 220 тысяч получается очень большая сумма.

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
10.06.12 14:53
Специалист Бондарєва Ольга
Отзывы: 64/ 3/ 7  Ответов: 3295
Коммунальные услуги - это и есть охрана имущества, поддержание квартиры в жилом состоянии усилиями ЖЭКа и местного совета. Во всяком случае в Жилищном Кодексе именно такие определения коммунальных услуг.
И на практике всё просто: не заплатишь, отключат.

По-Вашему, конечно, было бы удобнее. Заявление нотариусу подал вовремя, в квартире можешь жить, а в БТИ не регистрируешь право собственности. И за коммунальные годами не платишь !
10.06.12 14:35
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 474/ 15/ 34  Ответов: 20880
Бондарєва Ольга, йдеться не про охорону спадщини, а про право власності на неї, а це різні речи.
10.06.12 14:34
Специалист Максим Скрыто
Отзывы: 107/ 1/ 4  Ответов: 6994
Бондарєва Ольга, Ольга, а при чём здесь комунальные услуги ?
10.06.12 14:18
Специалист Бондарєва Ольга
Отзывы: 64/ 3/ 7  Ответов: 3295
А Максим Сапронов был прав !
Основание - Гражданский Кодекс ч.4 ст.1283
Стаття 1283. Охорона спадкового майна
1. Охорона спадкового майна здійснюється в інтересах спадкоємців, відказоодержувачів та кредиторів спадкодавця з метою збереження його до прийняття спадщини спадкоємцями.
2. Нотаріус за місцем відкриття спадщини, а в населених пунктах, де немає нотаріуса, - відповідні органи місцевого самоврядування з власної ініціативи або за заявою спадкоємців вживають заходів щодо охорони спадкового майна.
3. Охорона спадкового майна триває до закінчення строку, встановленого для прийняття спадщини.
4. Витрати на охорону спадкового майна відшкодовуються спадкоємцями відповідно до їхньої частки у спадщині.
10.06.12 13:06
Специалист Максим Скрыто
Отзывы: 107/ 1/ 4  Ответов: 6994
Касьянов Николай, Да Николай,признаю свою ошибку! Вы правы!
10.06.12 12:47
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 474/ 15/ 34  Ответов: 20880
Максим Сапронов, право собственности на недвижимость возникает с момента его гос. регистрации, тоже, прямо закреплено в ГКУ.
10.06.12 12:36
Специалист Максим Скрыто
Отзывы: 107/ 1/ 4  Ответов: 6994
Касьянов Николай, наследство пренадлежит наследнику с момента открытия наследства - эта норма прямо закреплена в ГК!
10.06.12 12:31
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 474/ 15/ 34  Ответов: 20880
Здравствуйте, Анна.

Я не могу согласиться с ответом коллеги Сапронова.

Поскольку вы не проживаете в этой квартире, обязанность по ее содержанию возникнет у вас только с момента регистрации вашего права собственности на эту квартиру в БТИ.

Основание: ГКУ.
10.06.12 12:17
Специалист Максим Скрыто
Отзывы: 107/ 1/ 4  Ответов: 6994
Комунальные услуги плать Вы обязаны ,так как квартиры принадлежит Вам с момента смерти бабушки!

Относительно оценки квартиры говорить что-либо наперёд невозможно.
Похожие вопросы:
01.05.15 10:58
Автор: любовь
1 ответ
могу ли я приватизировать квартиру имея долги по коммунальным услугам ?

Могу ли я приватизировать квартиру имея долги по коммунальным услугам?

13.09.13 21:44
6 ответов
Помошь по оформлению наследства

Добрый день уважаемые коллеги! Нужна ваша помощь в следующей ситуации. Ко мне обратилась женщина с очень интересным вопросом. А суть такова: Жили в одной киевской...

Раздел: Недвижимость
10.12.12 11:30
Автор: coffee
5 ответов
Оформление наследства

оформление права собственности после смерти собственника на землю у государственного нотариуса. нотариус 5 раз направляла запрос для получения сведений необход. для нотар. действий и каждый...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: