21.07.11 13:20
2 ответа

Изменение существенных условий труда

На підприємстві охорона, графік роботи доба роботи, троє діб відпочинку. До сьогоднішнього моменту їх табелювали по 24 години. Хочемо зробити одну годину обіду і табелювати по 23 години. Це є істотною умовою, чи треба попереджати за два місяці? Час початку і кінця зміни не змінюється.

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
21.07.11 14:58
Специалист Нурієв Самір
Отзывы: 2/ 1/ 1  Ответов: 360
Я також вважаю, що краще буде перестрахуватись.
21.07.11 13:58
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 469/ 15/ 32  Ответов: 20203
Доброго дня, Пані Юлія.

Особисто я не вважаю зміни істотними, однак, ражу всеж попередити працівників, клопоту мало.
Похожие вопросы:
Отказали в отпуске, т.к. не согласны с причиной увольнения

Помогите пож. разобраться - есть ли нарушения. Работаю в торговой сети. Считаю, что дир. нарушает зак-во о труде. Директор магазина составляет графики выхода на работу...

30.05.17 18:06
Автор: Светлана
3 ответа
Увольнение с работы по ст.38, ч. 3

Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто, из-за неукомплектации штата, в нашем отделении (отделение психиатрии) увеличилось кол-во производственных травм, могу ли я уволиться "по собственному желанию" по ст. 38,...

07.07.11 10:38
2 ответа
компания изменила условия труда, которые не приемлемы для работника

Организация, в которой я работаю, перевела мой рабочий офис из моего города в другой город, расположенный на расстоянии 240 км. Поездка туда и назад занимает...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: