12.04.12 16:33
Автор: Юрий
2 ответа

увольнение и досрочное увольнение

Сегодня меня письменно ознакомили с приказом о последующим - через 2 месяца увольнении, по сокращению штатов с ссылкой на статьи 42 КЗоТ и 49-2.
1) В моей трудовой книжке будет запись с ссылкой на статью 40-1(по сокращению штатов)?.
2) Если я течении этих 2-х месяцев воспользуюсь письменным "Разъяснением Минтруда Украины от 21.01.2000 г. №06\2-2\6 о порядке досрочного увольнения работников,которые увольняются в соответствии к пункту 1 ст.40 КЗоТ Украины", и напишу заявление о досрочном увольнении(не отрабатывая этих 2-х месяцев), то по какой статье меня уволят - 36-1(соглашение сторон), 38(по собственному, 40-1(по сокращению) или что-то ещё? И почему? И как в этом случае правильно написать заявление? На какие статьи ссылаться???
Спасибо!=Ю-

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
19.04.12 10:21
Специалист Бахуринський Ігор
Отзывы: 3/ 0/ 0  Ответов: 57
Не зовсім погоджуюсь з колегою Касьяновим.
У цьому випадку Вас відповідно до вимог ст.49-2 КЗпП України попереджено про наступне звільнення з роботи у зв"язку зі скороченням штату. Згідно ч. 2 цієї статті Ви впродовж строку попередження можете самостійно працвлаштуватися (знайти роботу на іншому підприємстві). У разі, якщо до дня звільнення з роботи за скороченням штату Ви знайдете інше місце роботи, то можете подати заяву про звільнення згідно п. 1 ст. 40 КЗпП України і до визначеного власником дня Вашого звільнення. До заяви варто додати оригінал листа з того підприємства, яке бажає укласти з Вами трудовий договір.
В цьому випадку Ваше звільнення обумовлено ініціативою роботодавця про розірвання з Вами трудового договору у зв"язку зі скороченням штату. Відповідно, за Вами залишається право на отримання вихідної допомоги, передбаченої законодавством.
Також, можливо звільнення згідно п. 5 ст. 36 КЗпП України (переведення працівника, за його згодою, на інше підприємство, в установу, організацію). При цьому Ви маєте право вимагати від попереднього роботодавця перерахування коштів за невикористані Вами дні щорічної основної відпустки на рахунок нового роботодавця. В цьому випадку Вам не потрібно буде відпрацьовувати 6 місяців для набуття права на щорічну основну відпустку повної тривалості.
12.04.12 16:47
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 474/ 15/ 34  Ответов: 20880
Здравствуйте, Юрий.

По своей инициативе вы можете расторгнуть трудовой договор по собственному желанию - ст. 38 КЗоТ. Украины, но в этом случае, право на выходное пособие вы утратите.
Похожие вопросы:
05.11.11 14:55
2 ответа
Увольнение в связи с поступлением в аспирантуру

Здравствуйте. Я работаю лаборантом и поступил в аспирантуру (приказ о моём поступлении в очную аспирантуру с 1 ноября вышел 4 ноября). В отделе кадров 26...

14.01.12 15:24
1 ответ
Увольнение алиментщика

Подскажите, пожалуйста, как правильно уволить работника, выплачивающего алименты. Он регулярно нарушает трудовую дисциплину,в течении рабочего дня бывает не трезвым. Составили акт, сделали медосвидетельствование, надеемся уговорить...

27.08.14 16:49
Автор: Анна
1 ответ
Формулировка основания при увольнении

Доброго времени. Я хочу уволится по согласованию сторон, а директор против, настаивает по собственному желанию. Увольняюсь в связи с болезнью ребенка и переездом в другой...

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: