18.02.12 18:11
Автор: николай
2 ответа

дарственная на дом с отлагаемым обстоятельством

Объясните пожалуйста такую ситуацию. Имеется дом состоящий из одной комнаты и кухни, а также подсобное помещение стоящее отдельно переделаное под жильё (не узаконеное).Собственником всего является тёща,которая хочет оформить дарственную на свою дочь (мою жену).Обстоятельства складываются так ,что переоформить дом по дарственной можно будет только после смерти тёщи так как узаконивать самострой нет смысла- легче его развалить. Но согласно ст.723 п.3 в случае смерти дарителя договор дарения теряет силу. Может ли отстрочка до кончины дарителя быть отлагаемым обстоятельством ? может ли брат жены который прдоме ,но не проживает в нём 20 лет оспорить дарственную .

Раздел: Наследство
Присвоить статус
Ответы на вопрос:
18.02.12 18:39
Специалист Бондарєва Ольга
Отзывы: 64/ 3/ 6  Ответов: 3246
Дарственную оспорить можно только в течение года.
Дарственная с обязательством - это то, что должна оформить Ваша тёща. Условие может быть такое, что Вы получаете имущество, а право на любое оформление прав собственности на это имущество, Вы получаете только после того, как достроите ещё один дом для своих детей - внуков тёщи. Например, так. Тогда это будет и условием дарственной и условием оформить самострой после смерти тёщи. И в случае смерти тёщи только Ваши дети смогут что-то от Вас требовать. И это ст.725 ЦК
18.02.12 18:30
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 385/ 12/ 21  Ответов: 14863
Здравствуйте, Николай.

1) Такое условие договора дарения противоречит закону, а потому будет ничтожно.
2) Нет, у него не будет оснований признать договор дарения недействительным.
Похожие вопросы:
09.12.11 11:28
1 ответ
Как приватизировать землю, если человек на которого было решение сессии Сельского совета умер? И на дом документов тоже нет.

Здравствуйте. У меня такой вопрос: В 1999 году я купила дом без всяких документов при таких обстоятельствах: Умерла женщина, ее дети рядом с ней не...

13.04.13 21:07
1 ответ
Сын-алкоглик выгоняет мать из дома

Срочно помогите, мать (70 лет) единственная владелица дома после смерти отца, проживает с сыном-алкоголиком ( 40 лет, лечился 3 раза в наркодиспансере). Прописан в доме....

03.02.14 14:55
Автор: Виктория
1 ответ
Как потребовать от балансодержателя дома показать документы на дом?

Была приобретена квартира в трехэтажном доме, дом которой не состоит на балансе ни ЖЭКа, ни ОСМД. Не достроенный дом решением суда достался человеку (ЧП или...

Раздел: Недвижимость
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: