17.07.11 11:28
2 ответа

Процессуальный кодекс

Меня вызвали в РОВД, со слов сотрудника милиции есть заявление о неправомерных действиях с моей стороны. Ознакомиться с заявлением мне не дали,только показали. Имею ли я право ознакомиться с заявлением? Обязан ли я отвечать и подписывать протокол до ознакомления с заявлением?

Раздел: Другое
Присвоить статус
Ответы на вопрос:
20.07.11 20:08
Пользователь Благушина Лариса
В определенные сроки по заявлению о неправомерных дейсвиях должны были возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении.
Если возбудили, то Вам обязаны разъяснить права в этой ситуации и предоставить адвоката, без которого Вы имеете право не отвечать на вопросы, т.к. это может Вам навредить.Следователь может потребовать от Вас письменного объяснения, даже если Вы согласитесь дать такие объяснения без адвоката - ни в коем случае не соглашайтесь, чтобы кто-то писал с Ваших слов - только собственноручно и только своими словами...Кстати - Вы имеете право требовать у сотрудника не только назвать ФИО, должность и звание, но и проверить, что он сказал правду - по удостоверению личности.
Если уголовное дело не возбуждено - советую написать заявление по поводу изготовления и выдачи Вам копий всех материалов в которых упоминается Ваше ФИО, за исключением тех, которые являются государственной тайной, либо с письменным отказом и объяснением других причин...
18.07.11 12:47
Пользователь Ирина
Кто кому что обязан еще нужно разобраться.
Сотрудник милиции обязан ознакомить вас с даным документом, вы можете егог изучить, прочитать, хоть пол дня над ним сидеть, можете даже написать на отдельному листу то, с чем вы не согласны. А потом только после горошого ознакомления вы можете подписать протокол, а иначе вы не то чтобы не обязаны его подписать, а можете отказаться и ето будет законно.
Похожие вопросы:
"Земельный кодекс Украины, статья 118 и 112"

Здраствуйте, я узнал что в Украине можно получить бесплатный участок земли согласно "Земельный кодекс Украины, статья 118 и 112". Подскажите пожалуйста, как этого можно дубиться?...

05.04.14 22:02
Автор: Светлана
3 ответа
разница между ч.3 ст.10 и ч.1 ст.60 Гражданского процессуального кодекса Украины

В каком случае мы будем применять ч.3 ст. 10 а в каком ч.1 ст. 60 ?

Раздел: Другое
05.09.14 02:16
Автор: Дима
1 ответ
Ст 469 криминально процессуального кодекса Украины про мировое соглашение

Возможно ли мирное соглашение по 469 ст КПК Украины по ст 186 ч 3 Грабеж

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: