можно ли приватизировать квартиру если один из членов семьи не хочет участвовать в приватизации?

можно ли приватизировать квартиру если один из членов семьи не хочет и не может участвовать в приватизации? (находится на поселении)

Раздел: Недвижимость
Присвоить статус
Ответы на вопрос:
25.01.12 17:53
Специалист Кіров Сергій
Отзывы: 22/ 0/ 0  Ответов: 654
В даному випадку законодавство прямо вимагає письмової згоди всіх повнолітніх членів сім'ї.

Закон України "Про приватизацію державного житлового фонд"
Стаття 8. Організація проведення приватизації та оформлення права власності
...2. Передача квартир (будинків), житлових приміщень у гуртожитках здійснюється в спільну сумісну або часткову власність ЗА ПИСЬМОВОЮ ЗГОДОЮ ВСІХ ПОВНОЛІТНІХ ЧЛЕНІВ СІМ'Ї, які постійно мешкають у цій квартирі (будинку), житловому приміщенні у гуртожитку, в тому числі тимчасово відсутніх, за якими зберігається право на житло, з обов'язковим визначенням уповноваженого власника квартири (будинку), житлового приміщення у гуртожитку.

Положення про порядок передачі квартир (будинків), жилих приміщень у гуртожитках у власність громадян
...18. Громадянином до органу приватизації подаються:
...ЗАЯВА - ЗГОДА ТИМЧАСОВО ВІДСУТНІХ ЧЛЕНІВ СІМ'Ї НАЙМАЧА на приватизацію квартири (будинку), жилих приміщень у гуртожитку, кімнат у комунальній квартирі.
25.01.12 13:39
Специалист Снежана Бугрик
Отзывы: 26/ 1/ 1  Ответов: 734
Легче члену семьи, который не может и не хочет приватизировать, выписаться из квартиры, а после приватизации прописать его обратно (зарегистрировать)
25.01.12 13:26
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 385/ 12/ 21  Ответов: 14890
Здравствуйте, Вероника.

Я не могу согласиться с ответом коллеги Бондаревой.

Разделив лицевой счет и выделив в натуре часть квартиры, остальные члены семьи могут приватизировать свои части квартиры.
25.01.12 13:22
Специалист Бондарєва Ольга
Отзывы: 64/ 3/ 6  Ответов: 3246
Нет. Приватизируется квартира только с согласия и на всех прописаных.
Похожие вопросы:
Можно ли приватизировать квартиру без одного члена семьи?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: у нас однокомнатная квартира не приватизирована, прописано 5 человек, старший брат мужа сидит в тюрьме,хотим сделать приватизацию, можно ли его...

12.06.12 10:12
1 ответ
Имеет ли право на часть квартиры если не брал участие в приватизации

Подскажите пожалуйста! Мы живём в Украине. Муж прописан в квартире своих родителей, но в приватизации он не брал участие. Имеет ли он право на часть...

31.10.11 09:57
1 ответ
Возможна ли повторная приватизация,квартиры если...?

Здравствуйте!Решением суда первичная приватизация была отменена т.как бывший член нашей семьи учавствовал в ней не- законно.Сейчас оформили документы на приватизацию (и на квартиру) на сына,но...

Раздел: Недвижимость
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: