14.01.12 15:29
Автор: Татьяна
4 ответа

Имеют ли право через суд добиваться продления договора,если фактически срок договора истек?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что делать? У меня такая ситуация срок договора истек 31.12.11года,но арендатор не соглашается и пытается через суд доказать,что договор действителен с момента регистрации а регистрировал он его через полтора года после подписания.И получается,что я обязана еще полтора года сдавать ему землю.Я хотела бы спросить имеет ли он право требовать изменения договора после его окончания?И еще имеет ли право районный суд заниматься тлумаченням(ЭТО ПО УКРАИНСКИ ,ПО Русски не знаю как правильно)?пОВЕСТКА ПРИШЛА на 20января,написано по поводу тлумачення договора.Справки про окончание договора и про то что я теперь являюсь единоличником у меня есть, конечная дата в договоре указана - 31.12.11. Я не знаю теперь как мне поступить.

Заранее спасибо!!!!!
Ответить с цитированием

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
16.01.12 15:00
Специалист Бондарєва Ольга
Отзывы: 64/ 3/ 7  Ответов: 3295
Николай прав, Вам однозначно надо подавать встречный иск, затраты на его составление сможете включить в судебные издержки и требовать с арендатора.
Во-первых любой договор - это "волевиявлення" обоих сторон договору, то есть можно доказать в суде, что регистрация договора не сразу, а через полтора года не являлась вашей волей при заключении этого договора. Но суд будет принимать решение в таком деле на основании аргументов и доводов сторон, подтверждённых доказательствами, то есть многое будет зависеть от того насколько юридически грамотно Вы изложите суду свою позицию. Если надумаете, звоните 068-813-12-55
14.01.12 20:27
Специалист Gani
Отзывы: 7/ 0/ 0  Ответов: 190
Насчет того, что договор вступает в силу с момента регистрации - он прав. (ст.18 Закона Украины "Про аренду земли" гласит: "Договор аренды земли вступает в силу после его государственной регистрации"
14.01.12 17:06
Специалист Козлов Виктор
Отзывы: 36/ 0/ 0  Ответов: 3447
Тлумачення - толкование.
14.01.12 15:39
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 474/ 15/ 34  Ответов: 20880
Здравствуйте, Татьяна.

Обратиться в суд - право любого лица, но не факт, что иск будет удовлетворен.
Выбирайте себе юриста и готовьте возражения на иск, при вашем на то желании, могу подготовить вам их проект.
Похожие вопросы:
15.03.12 11:14
Автор: Светлана
2 ответа
расторжение договора и возврат денег

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность выиграть дело в суде,если в договоре о предоставлении услуг, срок выполнения услуг четко не определен, а указан так...

27.06.14 23:23
Автор: Светлана
1 ответ
изменение реквизитов в договоре, 1С, дополнение к договору

Добрый вечер. Пожалуйста, проконсультируйте в следующей ситуации: В системе 1С был создан договор с контрагентом ФЛП. согласно банковским реквизитам, указанным в договоре, осуществлялись оплаты по...

05.09.11 09:20
3 ответа
Чи має право товариство з обмежиною відповідальністю на Державний акт на право постійного користування землею?

Державне підприємство реорганізувалось і хоче внести зміни до державного акту на право постійного користування на правах правоприємництва.

Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: