12.07.11 11:42
4 ответа

Право пользования жилым помещением без права собственности

Муж и жена некоторое время проживают семьей в квартире. Муж является собственником жилья, поскольку оно было приобретено им до брака. Жена права собственности на кваритру не имеет и в кваритре не прописана. Имеет ли она право проживать в данной квартире, могут ли ее однажды перестать пускать в кваритру? Нормы каких статей и законов защищают право жены на пользование жилищем? Какой вид искового заявления следует составить в суд для признания права проживания жене в данной квартире в случае, если ее перестанут в нее пускать? Спасибо!

Присвоить статус
Ответы на вопрос:
12.07.11 12:45
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 459/ 15/ 31  Ответов: 19423
Евгений.

Если муж хочет, то просто зарегистрирует жену в этой квартире.
12.07.11 12:31
Автор вопроса: Антонов Евгений
Как мне только что подсказали, ЦКУ
Стаття 405. Право членів сім'ї власника житла на користування цим житлом
1. Члени сім'ї власника житла, які проживають разом з ним, мають право на користування цим житлом відповідно до закону.
Житлове приміщення, яке вони мають право займати, визначається його власником.
2. Член сім'ї власника житла втрачає право на користування цим житлом у разі відсутності члена сім'ї без поважних причин понад один рік, якщо інше не встановлено домовленістю між ним і власником житла або законом.

Подскажите, как юридически оформить согласие собственника на проживание этого члена семьи?
12.07.11 12:03
Автор вопроса: Антонов Евгений
Спасибо Николай! Подскажите, то что жена может проживать в кваритре с согласия мужа где-то прописано? (какая норма какого кодекса?). Как это согласие может быть оформлено юридически, чтоб жену не могли выгнать муж или дети?
12.07.11 11:57
Специалист Касьянов Николай
Отзывы: 459/ 15/ 31  Ответов: 19423
Здравствуйте, Евгений.

В этой ситуации,жена может проживать в квартире только с согласия мужа.

Возможен иск, "О признании права пользования жилым помещением"
Похожие вопросы:
10.01.14 10:06
Автор: Алексей
1 ответ
Передача права собственности на часть жилья другому члену семьи

Квартира приватизирована в 2000 году на: отец (умер в октябре 2013), мать, дочь (ныне гражданка США), двух внуков (ныне граждан США - достигших совершеннолетия по...

02.11.11 11:30
3 ответа
Приватизация жилого помещения в общежитии

Я работаю в государственом учебном заведении 6 лет, администрация которого, обеспесила комнотой в общежитии этого заведения, прописка и ордер имеется (5лет). Возможна ли приватизация комнаты...

30.04.12 19:00
Автор: Александр
2 ответа
Приватизация жилого помещения в общежитии

Есть возможность приватизировать жилье в общежитии,но в МБТИ не дают справку ,т. к. 5 лет назад я продал свою приватизированную квартиру. Какие действия нужно предпринять...

Раздел: Недвижимость
Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
Показать вопросы:
Календарь событий
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: