Авторизация на сайте

Напомнить пароль
Запомнить
Регистрация
19.08.11 10:44

Срочный трудовой договор и беременность

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я работаю по срочному трудовому контракту с 01.07.11 по 01.12.11 в госучреждении и недавно узнала, что беременная. Какие права я имею, могу ли я остаться там работать по закону, имею ли я право продлить контракт (на какой срок), имею ли право на 3-х годовой период по уходу за ребенком и на непрерывный стаж работы?
Спасибо.
11.09.11 13:00
Обычно Трудовой договор работодатель предлагает подписать на определенный срок, а потом играется с работником как с котенком, мол, будешь мне угодным, заключу с тобой договор на новый срок, а не будешь, так сразу попрощаемся, как только истечет срок действия договора.

Это неправомерная ловушка и нельзя в нее попадать.

Согласно ст.23 КЗоТ Украины Трудовой договор на определенный срок может быть заключен в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера последующей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

Характер предстоящей работы означает, что по своему характеру работа такова, что она не выполняется постоянно (сезонные работы, работы, выполняемые в течение определенного времени и т.п.)

Условия выполняемой работы, предполагают, что трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок. Это может быть прием на работу для замещения временно отсутствующего работника (на период декретного отпуска, на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет и т.п.)

Интересы работника заключить Трудовой договор на определенный срок могут быть связаны с личными обстоятельствами (семейными, жилищными, климатическими и т.п.). При оформлении Трудового договора на определенный срок в связи с интересами работника работодателю следует выяснить, какими обстоятельствами вызвана просьба работника заключить Трудовой договор на определенный срок и отразить эти обстоятельства в самом договоре. Если этого не сделать, то работник в любой момент может оспорить правомерность заключения срочного Трудового договора.

Статьей 23 КЗоТ Украины установлен исчерпывающий перечень случаев, когда допускается заключение Трудового договора на определенный срок. Т.е. - во всех случаях, не предусмотренных ч.2 ст.23 КЗоТ Украины Трудовой договор должен быть заключен на постоянной основе бессрочно.

В основном правовое положение работника заключившего срочный Трудовой договор ничем не отличается от правового положения работника заключившего бессрочный Трудовой договор. В частности одинаково право на отпуск или на получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

Но есть некоторые важные отличия. Например, по окончании срока, на который был заключен Трудовой договор, работник подлежит увольнению без написания об этом заявления, а просто путем издания работодателем приказа об увольнении. Собственник может уволить работника до истечения срока действия Трудового договора по основаниям, предусмотренным ст.ст.40 и 41 КЗоТ Украины. Работник же не может прервать по собственной инициативе Трудовой договор, заключенный на определенный срок до окончания срока действия договора.

Статья 39-1. Продление действия срочного трудового договора на неопределенный срок.[/b]
Если по истечении срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 23) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие этого договора считается продленным на неопределенный срок.

Трудовые договоры, которые были перезаключены один или несколько раз, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 23, считаются заключенными на неопределенный срок.
09.01.16 14:50
Автор: Ирина ***
Накидали в ответ, наверное, все, что знали, за исключением того, о чем был вопрос.
Беременную в связи с окончанием трудового договора можно уволить только с обязательным трудоустройством (ч. 3 ст. 184 КЗоТ).
13.09.17 12:35
А так, как трудоустроить кроме себя не к кому, то вы останетесь на прошлом месте.
К сожалению, Вы не можете оставить сообщение в этой теме, Вам нужно зарегистрироваться или .